Zeitplan

Hier finden Sie den vorläufigen Zeitplan des LONGINES BALVE OPTIMUM 2024 mit allen Prüfungen und weiteren Informationen.
Änderungen vorbehalten.

Wir wünschen Ihnen viel Spaß beim LONGINES BALVE OPTIMUM 2024!

Springstadion

Mittwoch, 05. Juni 2024

14.00 Uhr
Vet Check
CSI 2* / CSIYH

18.00 Uhr
Vet Check
DM U25

Warm Up
Nur für DM Pferde Springen

Donnerstag, 06. Juni 2024

09.30 Uhr
OPTIMUM WELCOME PREIS 2024
präsentiert von dem Ostermann Einrichtungscentrum
29) Springprüfung CSI2* International
Mittlere + Große Tour (1.40)

13.00 Uhr
Preis des Amateur Springreiterclubs Deutschland e.V.

17) Springprüfung Kl. M*

15.00 Uhr
Preis der Weisbauer Elektronik
34) Springprüfung CSIYH1* International
Youngster Tour – 7-jährige Pferde (1.35)
 

17.00 Uhr
Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Pferdesport präsentiert von der International School of Management

20) Springprüfung Kl. S** – 1. Qualifikation

19.00 Uhr
Preis der Volksbank in Südwestfalen
23) Mannschafts-Springprüfung Kl.A**

Freitag, 07. Juni 2024

08.00 Uhr
Preis des Amateur Springreiterclubs Deutschland e.V.

18) Springprüfung Kl. S*

09.45 Uhr
Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Pferdesport
präsentiert von der Familie Müter

21) Springprüfung Kl. S** – 2. Qualifikation

11.15 Uhr
Großer Preis des Mittelstandes gegeben von der Trio Lighting Group und der Drewke Baugesellschaft GmbH

14) Springprüfung Kl. S**** mit 2 Umläufen
1. WP DM Springreiten

15.15 Uhr
Preis der Wrede Stiftung
12) Springprüfung Kl. S*** mit 2 Umläufen
1. WP DM Damen

17.30 Uhr
Preis der BEMER Group
Große Tour (1.45)
32) Springprüfung CSI2* International

Samstag, 08. Juni 2024

8.00 Uhr
Weisbauer Elektronik
35) Springprüfung CSIYH1* International
Youngster Tour – 7-jährige Pferde (1.40)

09.30 Uhr
Preis des Amateur Springreiterclubs Deutschland e.V.

19) Springprüfung Kl. S* mit Stechen

11.30 Uhr
Preis der W.Stauffenberg GmbH
Mittlere Tour (1.40)

30) Springprüfung CSI2* International

Ehrung DM Dressur – Grand Prix Spécial – präsentiert von der Winner Spedition

14.15 Uhr
Preis der platzmann federn gmbh & co. kg
13) Springprüfung KI. S*** mit 2 Umläufen
Finale DM Damen

18.00 Uhr
Dieter Graf Landsberg-Velen
Gedächtnispreis
Championat von Balve

33) Springprüfung mit Stechen CSI2*
International 
Finale Große Tour (1.45)
Ehrung DM Damen Springreiten

ca. 20.15 Uhr
“Nacht der Show”

MEDICE Sonntag, 09. Juni 2024

08.30 Uhr
36) Preis der Weisbauer Elektronik
Springprüfung CSIYH1* International
Finale Youngster Tour

10.00 Uhr
Junioren-Förderpreis 2024
Preis der Provinzial Versicherung
16) Springprüfung Kl. S* – Junioren
Förderpreis

11.15 Uhr
Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Pferdesport
präsentiert von der Familie Müter
22) Springprüfung Kl. S*** mit Stechen
Finalqualifikation U25 Springpokal

12.30 Uhr
Preis des MEDICE Pütter GmbH & Co. KG

31) Zwei-Phasenspringprüfung CSI2*
International
Finale Mittlere Tour (1.40)

Ehrung DM Grand Prix Kür

14.15 Uhr
LONGINES OPTIMUM PREIS

15) Springprüfung Kl. S**** mit 2 Umläufen
Finale DM Springreiten

Ehrung DM Springreiten

Dressurarena

Mittwoch, 05. Juni 2024

Freies Training Dressur im Prüfungsviereck

Donnerstag, 06. Juni 2024

Freies Training Dressur im Prüfungsviereck

10.00 Uhr
8) Piaff  Förderpreis
Glz. Einlaufprüfung DM U25
– Intermedaire II –

13.00 Uhr
Maecenas-Preis 2024
1) Dressurprüfung Kl. S****
– Grand Prix de Dressage –
1. Qualifikation DM Dressur

16.30 Uhr
Para DM Dressur
Grad I-V

Freitag, 07. Juni 2024

Freies Training Dressur im Prüfungsviereck

09.00 Uhr
Para DM Dressur
Grad I-V

12.30 Uhr
Preis der NÜRNBERGER Versicherung
– Qualifikation zur Finalqualifikation zum NÜRNBERGER BURG-POKAL
4) Dressurprüfung Kl.S*
– Prix St. Georg Spécial – 

Ehrung DM Dressur – Grand Prix Spécial –
präsentiert von der Winner Spedition

Samstag, 08. Juni 2024

Freies Training Dressur im Prüfungsviereck

09.00 Uhr
Para DM Dressur
Grad I-V

10.30 Uhr
Klaus Rheinberger Memorial 2024
2) Dressurprüfung Kl.S****
– Grand Prix Spécial –
2. Qualifikation DM Dressur

11.30 Uhr
Richard Wätjen Gedächtnispreis
6) Dressurprüfung S*** – Intermediare II

13.00 Uhr
9) U25 Grand Prix de Dressage
Deutsche Meisterschaft

Ehrung DM U25 Grand Prix

15.30 Uhr
NÜRNBERGER BURG-POKAL
Führzügel-Wettbewerb
11) Pony Führzügelklasse

16.15 Uhr
Finalqualifikation zum NÜRNBERGER BURG-POKAL
5) Dressurprüfung – St. Georg Spécial*-

18.00 Uhr
Preis der Familie Flötotto
27) Pony-Dressurprüfung KI.L**-Tr.

MEDICE Sonntag, 09. Juni 2024

Freies Training Dressur im Prüfungsviereck

08.00 Uhr
Gottesdienst

08.30 Uhr
10) U25 Grand Prix Kür
Deutsche Meisterschaft U25

11.30 Uhr
LONGINES GROSSER OPTIMUM PREIS 

präsentiert von der MEGGLE Group GmbH
3) Dressurprüfung Kl. S****
– Grand Prix Kür –
Finale DM Dressur

14.30 Uhr
7) Richard Wätjen Gedächtnispreis
Dressurprüfung KI. S***

Ehrung DM Grand Prix Kür im Springstadion

16.00 Uhr
Preis der Familie Flötotto
28) Ponydressurprüfung Kl. L**- Kür