Zeitplan 2021

Hier finden Sie den Zeitplan des LONGINES BALVE OPTIMUM 2021 mit allen Prüfungen und weiteren Informationen.

 

Wir wünschen Ihnen viel Spaß beim LONGINES BALVE OPTIMUM 2021!

Turnierplatz I Springstadion

Mittwoch, 02. Juni 2021

09.00 Uhr
Vet Check DM
Springen (Schloss)

16.00 Uhr
Vet Check (Schloss)
CSI 2* / CSIYH

Warm Up für Teilnehmer nur mit Pferden, die an den Deutschen Meisterschaften teilnehmen!

Donnerstag, 03. Juni 2021
Fronleichnam

07.00 Uhr
Optimum Welcome Preis

21) Springprüfung CSI2* International
Kleine + Große Tour (1.40)

11.00 Uhr
Preis der Wrede Stiftung
12) Springprüfung Kl. S***
      1.WP DM Damen

13.30 Uhr
Preis des Landes Nordrhein- Westfalen präsentiert durch das Land NRW 
14) Springprüfung Kl. S**** mit 2 Umläufen
      1. WP DM Springreiten

17.30 Uhr
Preis des Amateur Springreiterclubs Deutschland e.V.
14) Springprüfung Kl. M**

Freitag, 04. Juni 2021

8.15 Uhr
Preis des Einrichtungshauses Ostermann
29) Springprüfung CSIYH1* International
       Youngster Tour – 7-jährige Pferde (1.40)

09.30 Uhr
Preis des Amateur Springreiterclubs Deutschland e.V.
18) Springprfg. Kl. S*

11.00 Uhr
Preis des Mittelstands präsentiert von der Trio Lighting GmbH Große Tour (1.45)
27) Springprüfung CSI2* International

13.15 Uhr
Preis der platzmann federn gmbh & co. kg
13) Springprüfung Kl. S*** mit 2 Umläufen
      Finale Deutsche Meisterschaft Damen

Ehrung DM Damen Springreiten präsentiert von IBG Automotion

Ehrung DM Dressur
– Grand Prix Spécial – präsentiert von der Winner Spedition

17.00 Uhr
Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport
20) Springprüfung Kl. S** – 1. Qualifikation

19.00 Uhr
Südwestfalen-Mannschaftscup 
Preis der Volksbank in Südwestfalen eG
23) Mannschaft A*

Warsteiner Samstag, 05. Juni 2021

8.30 Uhr Sauerland Preis
25) Springprüfung CSI2* International
       Mittlere Tour (1.40)

10.15 Uhr
Preis des Amateur Springreiterclubs Deutschland e.V. präsentiert von der Zahnarztpraxis Dr. Rohleder, Menden
19) Springprüfung Kl. S* mit Stechen

12.15 Uhr
Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport präsentiert von der Familie Müter
21) Springprüfung Kl. S** – 2 .Qualifikation

13.30 Uhr
Preis des Einrichtungshauses Ostermann
30) Springprüfung CSIYH1* International
       Youngster Tour – 7-jährige Pferde (1.40)

15.10 Uhr
LONGINES OPTIMUM PREIS
12) Springprüfung Kl. S**** mit 2 Umläufen
 Finale DM Springreiten

Im Anschluss
Ehrung DM Springreiten

MEDICE Sonntag, 06. Juni 2021

08.30 Uhr
Preis des Einrichtungshauses Ostermann
31) Springprüfung CSIYH1* International
Finale
Youngster Tour – 7 jährige Pferde (1.40)

10.30 Uhr
Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport präsentiert von der Familie Müter
22) Springprüfung Kl. S*** mit Stechen
Finalqualifikation U25 Springpokal

11.45 Uhr
Preis der Medice Pütter GmbH & Co. KG
26) Zwei-Phasenspringprüfung CSI2*
       International
Finale Mittlere Tour (1.40)

13.45 Uhr
Junioren-Förderungspreis 2020
Preis der Provinzial Versicherung
16) Springprüfung Kl. S* – Junioren
Förderpreis

Ehrung DM Grand Prix Kür präsentiert von der NÜRNBERGER VERSICHERUNG

15.15 Uhr
Dieter Graf Landsberg-Velen
Gedächtnispreis
Championat von Balve
präsentiert von den Grillo Werken und Paul Müller GmbH
28) Springprüfung mit Stechen CSI2*
       International
Finale Große Tour (1.45-1.50)

Turnierplatz II Dressurarena

Donnerstag, 03. Juni 2021

08.00 Uhr
Vet Check (Schloss) DM Dressur

 

09.00 Uhr
Vet-Check CDIAm

11.30 Uhr
Maecenas-Preis 2021
1) Dressurprüfung Kl. S****
– Grad Prix de Dressage –
1. Qualifikation DM Dressur

15.00 Uhr
Almased Dressage Amateur Tour
32) Small Tour St.Georg

16.00 Uhr
Almased Dressage Amateur Tour
34) Big Tour Intermedia ||

Freitag, 04. Juni 2021

07.00-08.30 Uhr
Freies Training Dressur im Prüfungsviereck

10.00 Uhr
U25- Deutsche Meisterschaft
8) PIAFF- Förderpreis
1. Wertung Dm U25

12.15 Uhr
Klaus Rheinberger Memorial 2021
2) Dressurprüfung Kl. S****
– Grand Prix Spécial –
Deutsche Meisterschaft GP Special

16.00 Uhr
Preis der NÜRNBERGER Versicherung
– Qualifikation zur Finalqualifikation zum NÜRNBERGER BURG-POKAL
4) Dressurprüfung Kl. S*
      – St. Georg Spécial –

16.45 Uhr
Ehrung DM Dressur im Springstadion
– Grand Prix Spécial – präsentiert von der Winner Spedition

Warsteiner Samstag, 05. Juni 2021

7.00-8.00 Uhr
Freies Training Dressur im Prüfungsviereck

10.30 Uhr
Almased Dressage Amateurs
33) Small Tour – Intermediare |

11.45 Uhr
Richard Wätjen Gedächtnispreis
6) Dressurprüfung S*** – Intermediare

13.50 Uhr
NÜRNBERGER BURG-POKAL Führzügel-Wettbewerb

8) Pony Führzügelklasse

14.45 Uhr
Finalqualifikation zum Nürnberger Burg-Pokal
5) Dressurprüfung – St. Georg Spécial*

17.30 Uhr
U25- Deutsche Meisterschaft
9) Piaff – Förderpreis
2. Wertung DM U25

MEDICE Sonntag, 06. Juni 2021

8.00 Uhr Gottesdienst

8.00 – 08.30 Uhr
Freies Training Dressur im Prüfungsviereck

09.30 Uhr
Almased Dressage Amateurs
35) Big Tour- Grand Prix

10.15 Uhr
7) Richard Wätjen Gedachtnispreis
Dressurprüfung S*** – Kurz Grand Prix-

12.30 Uhr
LONGINES GROßER OPTIMUM PREIS 2020
präsentiert durch das Land NRW
3) Dressurprüfung Kl. S****
– Grand Prix Kür –
Deutsche Meisterschaft Grand Prix Kür

Ehrung DM Grand Prix Kür präsentiert von der NÜRNBERGER VERSICHERUNG

15.30 Uhr
U25 Deutsche Meisterschaft
10) PIAFF- Förderpreis
FINALE DM U25

Menü