Zeitplan 2021

Hier finden Sie den Zeitplan des LONGINES BALVE OPTIMUM 2021 mit allen Prüfungen und weiteren Informationen.

Wir wünschen Ihnen viel Spaß beim LONGINES BALVE OPTIMUM 2021!

Hier können Sie sich den aktuellen Zeitplan für 2021 herunterladen: 

Springstadion / Jumping Area

Mittwoch, 02. Juni 2021

17.00 Uhr
Warm Up
Teilnehmer nur mit Pferden, die an den Deutschen Meisterschaften teilnehmen

Donnerstag, 03. Juni 2021 – Fronleichnam

08.00 Uhr
OPTIMUM WELCOME PREIS

24) Eröffnungsspringen Kleine & Große Tour 

12.30 Uhr
Preis der Wrede Stiftung
12) Springprüfung Kl. S***
1. Wertung Springreiterinnen

14.30 Uhr OPTIMUM GreenCircle – Gründungsveranstaltung
im OPTIMUM-VIP-Zelt

15.30 Uhr
14) Preis des Landes Nordrhein-Westfalen
präsentiert durch das Land Nordrhein-Westfalen
1. Wertung Springreiten

Freitag, 04. Juni 2021

8.30 Uhr
Preis des Einrichtungshauses Ostermann
29)  Youngster Tour

10.00 Uhr
27) Preis des Mittelstandes
präsentiert von der TRIO Lighting Group und der FRANKONIA Eurobau AG 

12.30 Uhr
20) Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport 2021

14.15 Uhr
Preis der platzmann federn gmbh & co. kg
13) Deutsche Meisterschaft
Finalwertung Springreiterinnen

17.30 Uhr
Meisterehrung Deutsche Meisterschaft der Damen

Samstag, 05. Juni 2021

8.00 Uhr Sauerland Preis
25) Mittlere Tour/ Medium Tour

10.30 Uhr
Deutschlands U25 Springpokal
der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport
21) Qualifikationsprüfung
Preis der Familie Müter

12.00 Uhr
Preis des Einrichtungshauses Ostermann
30) Youngster Tour

13.30 Uhr
Preis der Westfälischen Provinzial Versicherung
16) Junioren-Förderpreis 2021

14.30 Uhr 
Meisterehrung Deutsche Meisterschaft Grand Prix Kür
präsentiert von Frau Andrea Claußmeyer

15.00 Uhr
LONGINES OPTIMUM PREIS
15) Deutsche Meisterschaft Finalwertung Springreiten

18.15 Uhr 
Meisterehrung Deutsche Meisterschaft Springreiten

18.30 Uhr
Fohlenversteigerung für das Charityprojekt “REITEN GEGEN DEN HUNGER”

19.00 Uhr
Round Table der Konrad-Adenauer Stiftung am Springstadion

MEDICE Sonntag, 06. Juni 2021

09.00 Uhr
Preis des Einrichtungshauses Ostermann
31) Youngster Tour

10.30 Uhr
Deutschlands U25 Springpokal
der Stiftung DEUTSCHER SPITZENPFERDESPORT
22) Finalqualifikation
Preis der Familie Müter

12.15 Uhr
26) Medice-Preis
präsentiert von der MEDICE Arzneimittel
Pütter GmbH & Co.KG

15.00 Uhr
Meisterehrung Deutsche Meisterschaft U25 Grand Prix Kür

15.15 Uhr
Dieter Graf Landsberg-Velen
28) Gedächtnispreis
Championat von Balve
präsentiert von den Grillo Werken und Paul Müller GmbH

Dressurarena / Dressage Area

Donnerstag, 03. Juni 2021

11.30 Uhr
Maecenas-Preis 
1) Dressurprüfung Kl. S****
– Grand Prix de Dressage –
Qualifikationsprüfung

15.00 Uhr
PIAFF- Förderpreis
8) Preis der Liselott Schindling-Stiftung
Vorbereitungsprüfung

Freitag, 04. Juni 2021

08.00 Uhr
PIAFF-Förderpreis

9) Deutsche Meisterschaft Grand Prix U25
PIAFF-Förderpreis Wertungsprüfung
Preis der Liselott Schindling-Stiftung

12.15 Uhr
Meisterehrung Deutsche Meisterschaft U25 Grand Prix

12.30 Uhr
Klaus Rheinberger Memorial 2021
2) Dressurprüfung Kl. S****
Deutsche Meisterschaften Dressur Grand Prix Spécial

15.30 Uhr
Meisterehrung Deutsche Meisterschaft Grand Prix Spécial 

präsentiert von der Winner Spedition GmbH & Co.KG

16.00 Uhr
Qualifikation zur Finalqualifikation zum NÜRNBERGER BURG-POKAL der Dressurreiter
4) Preis der NÜRNBERGER Versicherung

Samstag, 05. Juni 2021

08.30 Uhr
6) Richard Wätjen-Gedächtnispreis

10.45 Uhr
Nürnberger Burg-Pokal
Digitaler Pony-Führzügel-Wettbewerb

11.50 Uhr
3) LONGINES GROSSER OPTIMUM PREIS
präsentiert by MEGGLE

14.30 Uhr
Meisterehrung Deutsche Meisterschaft Grand Prix Spécial

präsentiert von Frau Andrea Claußmeyer (Im Springstadion)

15.00 Uhr Finalqualifikation zum NÜRNBERGER Burg-Pokal der Dressurreiter
5) Preis der Nürnberger Versicherung

17.30 Uhr
Almased Dressage Amateurs
32) Small Tour

19.15 Uhr
Almased Dressage Amateurs

34) Big Tour

MEDICE Sonntag, 06. Juni 2021

8.00 Uhr
Gottesdienst

09.30 Uhr
7) Richard Wätjen Gedachtnispreis – FINALE

11.40 Uhr 
PIAFF-Förderpreis
10) Deutsche Meisterschaft Grand Prix Kür 25
Preis der Liselott Schindling-Stiftung

15.00 Uhr
Meisterehrung Deutsche Meisterschaft U25 Grand Prix Kür im Springstadion

14.30 Uhr 
Almased Dressage Amateurs
33) Small Tour

16.30 Uhr
Almased Dressage Amateurs
35) Big Tour

Menü