Zeitplan 2020

Hier finden Sie den vorläufigen Zeitplan des LONGINES BALVE OPTIMUM 2020 mit allen Prüfungen und weiteren Informationen.

Wir wünschen Ihnen viel Spaß beim LONGINES BALVE OPTIMUM 2020!

Springstadion

Mittwoch, 16. September 2020

16.00 Uhr
Vet Check (Schloss) CSI 2*/ CSIYH

Donnerstag, 17. September 2020

08.00 Uhr
Warm Up für Teilnehmer nur mit Pferden die an den Deutschen Meisterschaften teilnehmen!

09.00 Uhr
Vet Check DM Springen (Schloss)

10.30 Uhr
Preis des Einrichtungshauses Ostermann
26) Springprüfung CSIYH1* International
Youngster Tour – 7-jährige Pferde (1.40)

12.00 Uhr
Optimum Welcome Preis
21) Springprüfung CSI2* International
Kleine + Große Tour (1.40)

16.00 Uhr
Deutschlands U25 Springlokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport
17) Springprüfung KI. S** – 1. Qualifikation

17.30 Uhr
Preis des Amateur Springreiterclubs Deutschland e.V
14) Springprüfung KI.M**

Freitag, 18. September 2020

07.00 Uhr
Preis des Amateur Springreiterclubs Deutschland e.V.
15) Springprfg.KI.S*

08.00 Uhr 
Preis des Landes NRW und der Trio Lighting GmbH Große Tour (1.45)
24) Springprüfung CSI2* International

10.30 Uhr
Preis der Wrede Stiftung

9) Springprüfung KI.S***
1.WP DM Damen

13.00 Uhr
Preis des Einrichtungshauses Ostermann
27) Springprüfung CSIYH1* International
Youngster Tour- 7 jährige Pferde (1.40)

15.00 Uhr
Preis des Landes Nordrhein- Westfalen präsentiert durch das Land NRW und der Trio Lighting Group
11) Springprüfung KI. S**** mit 2 Umläufen
1.WP DM Springreiten

19.00 Uhr
Südwestfalen- Mannschaftscup
Preis der Volksbank in Südwestfalen eG
20) Mannschaft A*

 

Warsteiner Samstag,
19. September 2020

07.30 Uhr
Preis des Amateur Springreiterclubs Deutschland e.V. präsentiert von der Zahnarztpraxis Dr. Rohleder, Menden

16) Springprüfung KI. S* mit Stechen

10.00 Uhr Sauerland Preis
22) Springprüfung CSI2* International
Mittlere Tour (1.40)

12.00 Uhr
Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport präsentiert von der Familie Müte
r
18) Springprüfung KI.S** – 2. Qualitikation

13.30 Uhr
Ehrung DM Dressur

– Grand Prix Spécial – präsentiert von der Winner Spedition

14.00 Uhr
Preis der platzmann federn gmbH & co. kg

10) Springprüfung KI. S*** mit 2 Umläufen
Finale DM Damen

17.15 Uhr
Dieter Graf Landsberg-Velen

Gedächtnispreis
Championat von Balve
präsentiert von den Grillo Werken und Paul Müller GmbH


25) Springprüfung mit Stechen CSI2*
International
Finale Große Tour (1.45-1.50)

Ehrung DM Damen Springreiten
präsentiert von IBG Automotion


Ca. 20.15 Uhr
“Nacht der Show” und “Die Warsteiner Reiternacht”

MEDICE Sonntag, 20. September 2020

08.00 Uhr
Preis des Einrichtungshauses Ostermann
28) Springprüfung CSIYH1* International
Finale Youngster Tour- 7-jährige Pferde (1.40)

09.45 Uhr
Junioren-Förderungspreis 2020
Preis der Provinzial Versicherung
13) Springprüfung KI.S*- Junioren Förderpreis

11.15 Uhr
Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport präsentiert von der Familie Müter
19) Springprüfung KI.S*** mit Stechen
Finalqualifikation U25 Springpokal

12.15 Uhr 
Preis der Medice Pütter GmbH & Co. KG
23) Zwei- Phasenspringprüfung CSI2*
International
Finale Mittlere Tour (1.40)

Ehrung DM Grand Prix Kür präsentiert von der NÜRNBERGER VERISCHERUNG

14.45 Uhr
LONGINES OPTIMUM PREIS
12) Springprüfung KI.S**** mit 2 Umläufen
Finale DM Springreiten

17.45 Uhr 
Ehrung DM Springreiten

Dressurarena

Donnerstag, 17. September 2020

10.00-18.00 Uhr
Freies Training Dressur im Prüfungsviereck

17.00 Uhr 
Vet Check (Schloss) DM Dressur

Freitag, 18. September 2020

08.00-9.30 Uhr
Freies Training Dressur im Prüfungsviereck

10.30 Uhr
Maecenas- Preis 2020
1) Dressurprüfung KI: S****
– Grand Prix de Dressage-
1. Qualifikation DM Dressur
Wertungsprüfung Meggle Champion of Honour

13.00 Uhr
Vet Check CDIAm

14.30 Uhr
Preis der NÜRNBERGER Versicherung
– Qualifikation zur Finalqualifikation zum NÜRNBERGER BURG-POKAL
4) Dressurprüfung KI. S*
– St. Georg Spécial

17.00 Uhr
Almased Dressage Amateurs
29) Small Tour- St.Georg

18.30 Uhr
Almased Dressage Amateurs
31) Big Tour- Intermediare II

18.00 Uhr
Vet Check CDIP

Warsteiner Samstag, 19. September 2020

7.00-8.30 Uhr
Freies Training Dressur im Prüfungsviereck

09.00 Uhr
CDIP
33) Ponys Individual Test

10.30 Uhr
Klaus Rheinberger Memorial 2020

2) Dressurprüfung KI.S****
– Grand Prix Spécial –
Wertung für die Dm GP Special

14.00 Uhr
Finalqualifikation zum Nürnberger Burg-Pokal

5) Dressurprüfung – St. Georg Spécial*-

16.15 Uhr
NÜRNBERGER BURG-POKAL Führzügel-Wettbewerb

8) Pony Führzügelklasse

17.00 Uhr
Richard Wätjen Gedächtnispreis

6) Dressurprüfung S*** Intermediare-

16.45 Uhr
Ehrung DM Dressur im Springstadion
– Grand Prix Spécial- präsentiert von der Winner Spedition

MEDICE Sonntag, 20. September 2020

8.00 Uhr Gottesdienst im OPTIMUM Zelt

07.15-8.00 Uhr
Freies Training Dressur im Prüfungsviereck

8.45 Uhr
7) Richard Wätjen Gedächtnispreis
Dressurprüfung KI. S*** -Kurz Grand Prix-

11.15 Uhr
LONGINES GROßER OPTIMUM PREIS 2020
präsentiert durch das Land NRW

3) Dressurprüfung KI. S****
-Grand Prix Kür-
Wertungsprüfung DM Grand Prix Kür

Ehrung DM Grand Prix Kür präsentiert von der NÜRNBERGER VERSICHERUNG

14.00 Uhr
CDIP
34) Ponys Freestyle

15.15 Uhr
Alamsed Dressage Amateurs
30) Small Tour- Intermediare I

16.15 Uhr
Almased Dressage Amateurs
32) Big Tour-Grand Prix

 

 

Menü