ZEITPLAN 2019

Hier finden Sie den vorläufigen Zeitplan des LONGINES BALVE OPTIMUM 2019 mit allen Prüfungen und weiteren Informationen.

Wir wünschen Ihnen viel Spaß beim LONGINES BALVE OPTIMUM 2019!

Springstadion

08.00 Uhr
PREIS DES EINRICHTUNGSHAUSES OSTERMANN
25) Youngster – Tour Springprüfung CSIYH1* 

09.30 Uhr
OPTIMUM WELCOME PREIS
20) Eröffnungsspringen Mittlere & Große Tour (1.40)

13.30 Uhr
WARM UP
Teilnehmer nur mit Pferden, die an den Deutschen Meisterschaften teilnehmen

16.00 Uhr
PREIS DES AMATEUR-SPRINGREITERCLUB DEUTSCHLAND e.V.
14) Amateur – Tour Springprüfung Kl. M**

18.00 Uhr
DEUTSCHLAND U25 SPRINGPOKAL DER STIFTUNG DEUTSCHER SPITZENPFERDESPORT
präsentiert von der University of Applied Sciences Europe
17) Springprüfung Kl. S** – 1. Qualifikation

19.30 Uhr
OPTIMUM-WELCOME PARTY 2019
im Optimum-Zelt

Ich bin ein Textblock. Klicken Sie auf den Bearbeiten Button um diesen Text zu ändern. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Donnerstag, 13. Juni 2019

Freitag, 14. Juni 2019

07.00 Uhr
DEUTSCHLANDS U25 SPRINGPOKAL DER STIFTUNG DEUTSCHER SPITZENPFERDESPORT
PREIS DER FAMILIE MÜTER
18) Springprüfung CSIYH1* International Youngster Tour – 7-jährige Pferde (1.40)

08.00 Uhr
WEINGUT MUGLER PREIS
Große Tour (1.45)
23) Springprüfung CSI2* International

10.30 Uhr
PREIS DER WREDE STIFTUNG

9) Springprüfung Kl. S***
– 1. Wertung Springreiterinnen

12:45 Uhr
PREIS DES EINRICHTUNGSHAUSES OSTERMANN
26) Springprfg.Kl. S*

14.00 Uhr
PREIS DES AMATEUR -SPRINGREITERCLUB DEUTSCHLAND e.V.
15) Springprüfung Kl. S*
– Einlaufprüfung zur Qualifikationsprüfung

15.30 Uhr
PREIS DES LANDES NORDRHEIN-WESTFALEN
präsentiert durch das Land Nordrhein-Westfalen und der TRIO Lighting Group
11) Springprüfung Kl. S**** mit 2 Umläufen 1.WP DM Springreiten

19.30 Uhr
PREIS DER VOLKSBANK IN SÜDWESTFALEN eG
28) Mannschaftafts-Springprüfung Kl. A*

Warsteiner Samstag,
15. Juni 2019

07.30 Uhr
PREIS DES AMATEUR-SPRINGREITERCLUB DEUTSCHLAND e.V.
präsentiert von Zimmer – Willems & Partner
16) Amateur-Tour | Springprüfung Kl. S* mit Stechen

10.00 UHR
PREIS DER UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES EUROPE
21) Springprüfung – Fehler / Zeit | 1,40 m | CSI2*
Medium Tour / Mittlere Tour

12.00 Uhr
DEUTSCHLANDS U25 SPRINGPOKAL DER STIFTUNG DEUTSCHER SPITZENPFERDESPORT

19) Preis der Familie Müter | Springprüfung Kl. S*** mit Stechen

13.00 Uhr
Schaubild des Deutschen Kuratoriums für Therapeutisches Reiten (DKThR) und Fohlenpräsentation des Holsteiner Verbandes

14.00 Uhr
MEISTEREHRUNG DEUTSCHE MEISTERSCHAFT GRAND PRIX SPÈCIAL

präsentiert von der Winner Spedition GmbH & Co. KG

14.15 Uhr
PREIS DER platzmann federn gmbH & co. kg

10) Deutsche Meisterschaft Finalwertung Springreiterinnen
Springprüfung Kl. S*** mit 2 Umläufen – Parcours A + B

17.30 Uhr
DIETER GRAF LANDSBERG-VELEN GEDÄCHTNISPREIS CHAMPIONAT VON BALVE

präsentiert von der Chemie Wocklum Gruppe, Gebr. Hertin GmbH & Co. KG, den Grillo-Werken und der Paul Müller GmbH und dem Land Nordrhein-Westfalen
24) Springprüfung mit Stechen | 1,45 m| CSI2* | Big Tour / Große Tour

20:30 Uhr
MEISTEREHRUNG DEUTSCHE MEISTERSCHAFT DER DAMEN
präsentiert von der IBG Automation GmbH

anschließend
OPTIMUM NACHT DER SHOW & DIE WARSTEINER REITERNACHT (OPTIMUM ZELT)

Sonntag, 16. Juni 2019

8:00 Uhr
FELDGOTTESDIENST
im Optimum-Zelt

08.00 Uhr
PREIS DES EINRICHTUNGSHAUSES OSTERMANN
27) Youngster – Tour | 2 Phasen – Springprüfung | 1,40 m | CISYH1*

10.00 Uhr
PREIS DER WESTFÄLISCHEN PROVINZIAL VERSICHERUNG
– JUNIOREN FÖRDERPREIS
13) Springprüfung Kl. S*

11.30 Uhr
MEDICE – PREIS
präsentiert von der MEDICE Arzneimittel Pütter & Co. KG
22) Zwei – Phasen – Springprüfung | 1,40 m | Medium Tour | Mittlere Tour | CSI2*

13:45 Uhr
MEISTEREHRUNG DEUTSCHE MEISTERSCHAFT GRAND PRIX KÜR
präsentiert von der NÜRNBERGER VERSICHERUNG

14.15 Uhr
LONGINES OPTIMUM PREIS
12) Deutsche Meisterschaft Finalwertung Springreiten
Springprüfung Kl. S**** mit 2 Umläufen – Parcours A + B
SF: gem. Ausschreibung

17.00 Uhr
MEISTEREHRUNG DEUTSCHE MEISTERSCHAFT SPRINGREITEN

Dressurstadion

Freitag, 14. Juni 2019

10.30 Uhr
MAECENAS-PREIS
1) Dressurprüfung Kl.S****
– Grand Prix de Dressage – Qualifikationsprüfung
MEGGLE Champion of Honour

14.30 Uhr
QUALIFIKATION ZUR FINALQUALIFIKATION ZUM NÜRNBERGER BURG-POKAL DER DRESSURREITER
Preis der Nürnberger Versicherung
4) Dressurprüfung Kl. S*- St. Georg Special

Warsteiner Samstag,
15. Juni 2019

10.30 Uhr
KLAUS RHEINBERGER MEMORIAL
2) Dressurprüfung Kl. S****
– Deutsche Meisterschaften Dressur Grand Prix Spécial

14.00 Uhr
MEISTEREHRUNG DEUTSCHE MEISTERSCHAFT GRAND PRIX SPÉCIAL
präsentiert von der Winner Spedition GmbH & Co. KG im Springstadion

14.00 Uhr
FINALQUALIFIKATION ZUM NÜRNBERGER BURG-POKAL DR DRESSURREITER
Preis der Nürnberger Versicherung
5) Dressurprüfung Kl. S*
– St. Georg Spécial

16.15 Uhr
NÜRNBERGER BURG-POKAL
8) Pony-Führzügel-Wettbewerb

17.00 Uhr
RICHARD WÄTJEN-GEDÄCHTNISPREIS
6) Dressurprüfung Kl. S***

Sonntag, 16. Juni 2019

09.45 Uhr
RICHARD WÄTJEN-GEDÄCHTNISPREIS – FINALE
7) Dressurprüfung Kl. S***
– Kurz Grand Prix

11.30 Uhr
LONGINES GROSSER OPTIMUM PREIS

präsentiert durch des Landes Nordrhein-Westfalen
3) Dressurprüfung Kl. S****
– Finale Deutsche Meisterschaften Grand Prix Kür

13.45 Uhr
MEISTEREHRUNG DEUTSCHE MEISTERSCHAFT GRAND PRIX KÜR
präsentiert von der Nürnberger Versicherung im Springstadion

Menü